Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые: Пересадку глаза проведут в ближайшие десять лет

Ученые из Университета Питтсбурга запланировали провести операцию по пересадке глаза в ближайшие десять лет. В настоящее время ведутся приготовления и продолжаются эксперименты. Медики надеются, что после транспортировки глаз сохранит свою функциональность, сообщает портал "Актуальные новости".

Уникальную операцию по пересадке глаза запланировали провести американские медики приблизительно через десять лет. Сейчас они проводят эксперименты над крысами. Для того чтобы глаз смог полноценно функционировать и видеть, необходимо сохранить все нейроны живыми еще на стадии изъятия трансплантата у донора. Шесть лет назад ученые нашли ген, который отвечает за жизнеспособность зрительных нервов. До сих пор еще ни одна пересадка не завершилась благополучно. Абсолютно все пересаженные органы отторгались. В настоящее время медики ведут активную работу по сохранению клеток зрительного нерва во время трансплантации.

Отметим, трансплантация глаза – единственная возможность вновь видеть для людей, которые утратили зрение из-за заболевания или в результате травмы.


Выбор редакции


Еда