Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые: глобальное изменение климата угрожает гибелью животным и растениям

Экологи из Аризонского университета (США) бьют тревогу: глобальное изменение климата, отдельные проявления которого мы имеем возможность наблюдать уже в наши дни, ставит под угрозу полного исчезновения более чем 250 видов животных и растений.

По словам ученых, негативные последствия глобального изменения климата на нашей планете больно ударят по фауне и флоре всего мира. Особенно уязвимыми в данном случае являются рыбы и амфибии, поскольку они могут попросту не успеть адаптироваться к более высокой температуре воды. Также гибель грозит и некоторым видам млекопитающих и земноводных, особо чувствительных к перепадам температур и атмосферного давления.

К группе риска относятся отдельные виды животных, которые не способны к миграции или не могут сменить ареал обитания, поскольку проживают в условиях замкнутых пространств. О растениях, которые априори не способны к какому-либо перемещению в пространстве, можно и не говорить.

В качестве примера ученые приводят динозавров: не исключено, что ископаемые рептилии полностью исчезли с лица Земли вовсе не из-за резкого похолодания: возможно, причиной их гибели явились комплексные изменения климата, в частности – резкие перепады температур.


Выбор редакции


Еда