Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые: переход на летнее время спасет жизнь коалам

Зоологи из Университета Квинсленда (Австралия), наблюдающие за коалами в условиях естественной среды обитания, предлагают интересный способ снижения смертности зверюшек от ДТП.

В течение последних десятилетий, как констатируют ученые, популяция коал в дикой природе непрестанно сокращается и достигла рекордного показателя – 80% за последние 30 лет. Львиная доля несчастных случаев с участием этих забавных животных приходится на гибель в результате ДТП – коалы, пик активности которых приходится на темное время суток, зачастую пытаются перейти оживленные автострады, в результате чего попадают под колеса автомобилей.

Проанализировав число трагедий, произошедших с уникальными животными, обитающими в естественных условиях только на Австралийском континенте, ученые пришли к неожиданному выводу: оказывается, если перейти на летнее время (штат Квинсленд с 1992 года живет по зимнему), то появится возможность смещения «часов пик», то есть времени, когда дороги наиболее загружены. Поскольку световой день продлится на целый час, есть вероятность того, что живущие по биологическим часам зверьки будут появляться на опасных участках дорог уже после того, как основной поток автомобилей схлынул.

Возможно, перевод часов на час вперед действительно уменьшит угрозу полного вымирания коал, перед которой они, к сожалению, сейчас оказались.


Выбор редакции


Еда