Среда, 24 апреля 2024 года

Большая часть населения Земли не пользуется Интернетом

По данным доклада Международного союза электросвязи (МСЭ), который является специализированным учреждением ООН, на данный момент пользователями Интернета является менее половины населения Земли.

Согласно докладу МСЭ, на текущий момент доступ к мобильному широкополосному Интернету открыт для 84% населения земного шара, но в действительности этим пользуются только 47,1% людей. Как полагают эксперты, причин для этого существует немало – это и высокие цены на услуги связи, и ненадлежащее ее качество, и пресловутый человеческий фактор (немало людей, особенно в возрасте от 50 лет и выше, опасаются негативного воздействия на организм электромагнитных излучений), и географические, в частности, рельефные (гористая местность, а также низменности) показатели, и многие другие.

Как отмечается в докладе, среди людей, до сих пор не охваченных услугами Всемирной Сети, преобладают представители упомянутой ранее пожилой категории, а также члены общества с уровнем образования и доходами ниже среднего. Очень много жителей сельских и пустынных регионов по всему миру. По словам специалистов, налицо проблема не только технического, но и социо-экономического характера, которую необходимо преодолеть, желательно в ближайшее время.

По прогнозам аналитиков, к 2020 году доля пользователей Интернета по всему земному шару должна возрасти с нынешних 47,1% до 60% от общего количества населения.

 


Выбор редакции


Еда