Суббота, 20 апреля 2024 года

Стало известно, какие темы наиболее востребованы в поисковой системе «Яндекс»

Социологи Интернет-ресурса «Яндекс» (Россия) провели исследование, посвященное выяснению того, какие темы наиболее востребованы в поисковой системе ресурса. Согласно полученным результатам, на первом месте находится подгруппа, объединенная тематикой «Здоровье».

Тема здоровья оказалось наиболее популярной среди пользователей Интернета: запросы, так или иначе связанные с ней, занимают 4% (7,5 миллионов в сутки или 5 тысяч в минуту) от общего количества поисковых запросов в системе. По популярности тематика здоровья обошла автомобили и кулинарию, также чрезвычайно востребованные.

Как отмечают исследователи, тема здоровья очень разнообразна и в большинстве случаев не связана с медикаментозными препаратами. В основном, пользователей интересует симптоматика различных заболеваний, тема беременности и родов, нетрадиционная медицина и гомеопатия, хирургические вмешательства, расшифровка анализов, здоровый образ жизни и биодобавки.

Также, по словам социологов, запросы имеют явно выраженный «сезонный» характер: так, например, осенью во время наступления первых холодов и весной, в период оттепелей и связанных с ними слякоти и мокрого снега, многократно возрастают запросы на тему профилактики и лечения гриппа и простудных заболеваний. Что интересно – в данном случае поисковые запросы о кашле показывают результаты, троекратно превышающие аналогичные запросы о насморке.


Выбор редакции


Еда