Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые рассказали, каким детям легче достигнуть вершин в науке

Группа ученых из Университета Кентукки (США) провела ряд исследований по детской психологии, в результате которых было определено, какой категории детей легче даются научные знания.

По словам исследователей, совет, как сделать из своего малыша будущее светило науки, не сложен: для начала нужно заниматься с ребенком азами математики. Начинать следует с раннего возраста, приблизительно с 3 до 5 лет. Знание арифметики, даже в самой элементарной ее форме, облегчает ребенку впоследствии усвоение нового материала, причем независимо от того, будут ли эти знания из области естественных наук либо же гуманитарных.

Детские психологи советуют родителям: первое знакомство маленького человека с цифрами и числами, которые можно сложить в результате различных цифровых комбинаций, проще всего начинать в игровой форме. Заинтересовать малыша несложно: например, предложить ему сосчитать игрушки, предварительно продемонстрировав ему, как это делается, потом прибавить, скажем, к двум игрушкам еще одну, и так далее. Даже если ребенок вначале и не осмыслит полностью действия с цифровыми комбинациями, они зафиксируются у него на подсознательном уровне, что поспособствует развитию у него зачатков аналитического мышления и облегчит в будущем усвоение нового материала.


Выбор редакции


Еда