Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: гармоничная личная жизнь влияет на состояние зубов

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) в процессе исследования факторов, влияющих на состояние ротовой полости вообще и зубов в частности, пришли к выводу, что личная жизнь человека играет главную роль в состоянии его зубов.

В ходе исследования, к участию в котором было привлечено 265 респондентов обоих полов в возрасте после 30 лет, специалисты получили неожиданный для них самих результат. Оказывается, те из участников эксперимента, кто мог похвастаться гармоничными отношениями с партнером, имели еще один повод для гордости: безупречное состояние зубов. Причем зубы хорошими от природы были далеко не у всех: счастливые в личной жизни люди всего лишь вовремя обращались к дантисту. И, наоборот, те из респондентов, личная жизнь которых оставляла желать лучшего, имели также и стоматологические проблемы.

На основе полученных в ходе эксперимента результатов ученые пришли к выводу, что счастливые люди обладают более высокой самооценкой и больше заботятся о собственном здоровье, не говоря уже о внешности. Следовательно, причиной своевременного обращения к стоматологу является гармоничная личная жизнь и вообще состояние удовлетворенности собственной персоной, а совсем не материальное положение того или иного человека, как было принято считать ранее. Денежный вопрос, безусловно, тоже актуален в деле ухода за ротовой полостью, но все-таки во главе угла находится благополучный союз двоих.


Выбор редакции


Еда