Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: абсолютно трезвый образ жизни вреден для здоровья

Ученые из Университета Тасмании (Австралия) провели масштабный эксперимент, в ходе которого изучили влияние алкоголя на человеческий организм. Выводы исследователей были неожиданными: оказывается, полный отказ от алкоголя вреден для здоровья.

Для участия в эксперименте было задействовано 2 500 респондентов. Их разделили на две группы: участники первой на протяжении определенного времени умеренно потребляли спиртные напитки, в то время как участники второй полностью отказались от алкоголя. Перед началом эксперимента, а также по его окончанию все испытуемые подверглись комплексному медицинскому осмотру.

Результаты, полученные учеными, были неожиданными для них самих: оказывается, те из респондентов, которые имели обыкновение опрокинуть рюмочку-другую, чувствовали себя значительно лучше, чем их коллеги – трезвенники. У выпивающих людей зафиксированы лучшие результаты в работе сердечно-сосудистой системы, их артериальное давление, как и уровень сахара в крови, в большинстве случаев не выходили за пределы нормы, плюс к тому стрессоустойчивость была в несколько раз выше, чем у непьющих.

Впрочем, представители научных кругов из многих стран мира подвергают сомнению выводы своих австралийских коллег. Медиков смущают некие методы, применяемые в ходе исследования, а также – и это немаловажно – то, что данный эксперимент проводился по заказу нескольких крупных производителей алкогольной продукции.


Выбор редакции


Еда