Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые объяснили происхождение шизофрении

Ученые из Университета Калифорнии (Сан-Диего, США) провели масштабное исследование, посвященное выяснению причин, способствующих развитию у человека шизофрении.

Для того чтобы приблизиться к ответу на вопрос о происхождении опасного психического заболевания, специалисты обследовали около 41 тысячи человек – как пациентов с диагнозом «шизофрения», так и здоровых. Как удалось выяснить ученым, шансы заболеть шизофренией многократно увеличиваются у людей, имеющих к этому генетическую предрасположенность.

Специалистами обнаружены несколько областей генома, мутации в которых многократно увеличивают шансы на возникновение и развитие опасного заболевания – от 4 до 60 раз. Подобные отклонения носят название дупликации ДНК-копий и оказывают влияние на десятки генов в организме. Такие явления, в свою очередь, могут вызвать изменения или дублирование ряда генов, что приводит к общим изменения в геноме и, как следствие, – к психическим расстройствам.

О процессе мутации генов, приводящей к психическим разладам организма, было известно психиатрам и ранее, однако он имел чисто гипотетический характер. Американским ученым только недавно удалось доказать бесспорность этого факта.


Выбор редакции


Еда