Среда, 24 апреля 2024 года

Чиновников уволят за сокрытие личных аккаунтов в соцсетях, блогах и форумах

Минтруда РФ решило наказывать тех чиновников, которые будут скрывать свои аккаунты не только в соцсетях и блогах, но и на различных форумах. И если вдруг какой-то гражданский служащий "забудет" такую информацию и не уведомит работодателя о своей странице, он будет уволен, пишет lenta.ru со ссылкой на газету "Известия". 

Предоставление чиновниками недостоверных данных или даже неполных сведений может повлечь за собой увольнение, рассказали в министерстве. Цель такого шага заключается в соблюдении правил профессиональной этики.

«Непредоставление сведений гражданскими служащими влечет за собой освобождение его от должности гражданской службы и увольнение», — сообщили в пресс-службе Минтруда.

Также представители ведомства уточнили, что сведения о личных данных не будут публичными. Уже до первого апреля 2017-го года чиновников обязали подать отчет (для этого будет разработана специальная форма) с указанием в нем всех своих аккаунтов. При этом гражданские служащие, которые при исполнении своих должностных обязанностей размещали общедоступную информацию, освобождаются от предоставления подобных сведений.


Выбор редакции


Еда