Четверг, 25 апреля 2024 года

Тайские прокуроры обвинили влиятельного буддистского монаха в отмывании денег

Генеральный прокурор Таиланда заявил в среду, что планирует обвинить настоятеля влиятельного буддистского культа и 4 других его участников, подозреваемых в отмывании денег. Шаг станет последним поворотом в длительной «саге», разделившей тайский буддизм.

Полиция уже неоднократно пыталась арестовать Пра Даммачайо (Phra Dhammachayo), настоятеля монастыря Wat Phra Dhammakaya – футуристичного вида здания, расположенного в 50 км к северу от Бангкока.

«Прокуроры согласились предъявить ему официальные обвинения в заговоре с целью отмывания денег и принятии краденых вещей», — сказал репортерам Reuters пресс-секретарь офиса генерального прокурора Сомнуек Сианкон (Somnuek Siangkong).

В 2015-м Отдел специальных расследований Таиланда вызывал Даммачайо на допрос после того, как его храм уличили в получении 1 миллиарда батов (28 миллионов долларов) украденных денег. Отвечающие за расследование прокуроры 4 раза откладывали вынесение обвинений, так как монах не являлся по повесткам, ссылаясь на плохое здоровье.

Дело 72-летнего настоятеля спровоцировало вражду между сторонниками традиционного тайского буддизма и людьми, придерживающимися более современных верований. Доминирующая в стране религия уже неоднократно оказывалась в сложном положении из-за серии скандалов с участием нескольких храмов и монахов.

Критики утверждают, что монастырь Dhammakaya слишком сосредоточен на деньгах и поощряет финансовые дотации, как способ улучшить карму. Они также заявляют, что храм отошел от практики буддизма Тхеравады, исповедуемого миллионами тайцев. Представители монастыря опровергают все обвинения.

В офисе генерального прокурора сегодня сообщили, что срок давности по делу Даммачайо составляет 15 лет, и полиция должна арестовать его в этот период. В храме утверждают, что настоятель болен и не может покидать его территорию.


Выбор редакции


Еда