Пятница, 29 марта 2024 года

Путин и Медведев приехали поздравить патриарха в храм Христа Спасителя

Президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летним юбилеем. Специально для этого российский президент прибыл в Храм Христа Спасителя, передают "РИА Новости".

"С юбилеем, здоровья Вам хорошего и успехов в служении всей пастве Вашей и всему русскому народу", — пожелал Владимир Путин.

В свою очередь патриарх поблагодарил гаранта Конституции за теплые поздравления и за то, что он прибыл в Храм Христа Спасителя. Следует отметить, что в качестве подарка российский лидер вручил патриарху панно "Свято-Троицкая Сергиева Лавра".

Примечательно, что данное панно выполнено из 3570 янтарных элементов в технике "Ковровая мозаика", автор работы — калининградский художник Игорь Исаев. Более того, панно было сделано по индивидуальному заказу. При его изготовлении использовался балтийский янтарь-сукцинит, возраст которого более 40 миллионов лет. Вместе с тем при изготовлении было задействовано около 6 килограммов пейзажного и 3 килограммов слоистого янтаря.

Добавим, что патриарха также поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой. В подарок Кириллу глава правительства приготовил пейзаж художника Николая Барченкова "Уголок Загорска". На этом поздравления не закончились. В это этот же день в храм Христа Спасителя прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко, который пребывает в российской столице с рабочим визитом.

В подарок патриарху Лукашенко привез картину молодого белорусского художника Антона Вырво, на которой изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте.


Выбор редакции


Еда