Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: йогурты помогают бороться со стрессом

Ученые из Университета Миссури (США) в результате лабораторных исследований выяснили, что некоторые пробиотики, содержащиеся в йогуртах, противостоят возникновению стрессовых состояний.

В проведении эксперимента ученым помогли аквариумные рыбки данио-рерио, нейроповеденческие инстинкты которых схожи с человеческими. В ходе работы рыб разделили на две группы: участники первой питались кормом, обогащенным пробиотиком, участники второй – обычным.

По истечении некоторого времени, ученые создали рыбкам ряд «стрессовых» ситуаций: так, например, из аквариума, где они содержались, откачивали воду, либо запускали в емкость чрезмерное количество рыб, ограничивая таким образом жизненное пространство подопытных. Как выяснилось, те из них, в организм которых попал пробиотик, проявили более спокойное отношение к неблагоприятным условиям, чем те их собратья, которые пробиотика не получили.

Lactobacillus Plantalum – именно этот элемент был включен исследователями в рацион рыбок – присутствует в большинстве известных нам йогуртов и их производных. Учитывая то, что микрофлора кишечника оказывает существенное влияние на нервную систему человека, что было доказано ранее специалистами Лейденского университета (Нидерланды), регулярное употребление йогуртов можно рекомендовать как один из способов уменьшения последствий стрессовых ситуаций.


Выбор редакции


Еда