Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: женщины всегда жили дольше мужчин

Ученые из Университета Дьюка (Дарем, Северная Каролина, США) провели ряд антропологических исследований, в результате чего пришли к выводу, что продолжительность жизни женщин во все времена превышала мужскую.

В процессе проделанной работы были проанализированы истории жизни и смерти людей из разных уголков мира, как развитых, так и отсталых, обоих полов, представителей различных социальных групп, охватывающие период последних 250 лет; всего около миллиона. Также обобщены результаты наблюдений за некоторыми видами человекообразных приматов за последние 30 лет.

Как выяснилось, в течение последних двух с половиной веков средняя продолжительность человеческой жизни претерпела существенные изменения – она возросла более чем в два раза, с 35–36 лет на начало ХIХ века до более 80 лет в наше время. Тем не менее, антропологи отметили одну закономерность: во все времена, в любой стране мира, независимо от общественного уклада, материального и социального положения, климатических условий и множества иных внешних факторов женщины жили в среднем на 3–5 лет дольше мужчин. Что интересно – приматы показали тот же результат.

Ученые пока затрудняются с ответом на вопрос о причинах такого гендерного неравенства. По самой распространенной версии, все дело в том, что у представителей мужского пола имеется только одна Х-хромосома, что делает мужской организм более уязвимым к различного рода мутациям.


Выбор редакции


Еда