Четверг, 25 апреля 2024 года

Московская квартира Булгакова превратится в музей

Мэрией Москвы объявлен конкурс на разработку реставрационного проекта квартиры по ул. Большой Пироговской, 35-а, строение 1, в которой с 1927 по 1934 годы жил и работал выдающийся российский писатель Михаил Афанасьевич Булгаков. После реставрации квартира будет превращена в музей Мастера.

В этой квартире Мастером были созданы такие шедевры, как «Бег», «Кабала святош», «Мастер и Маргарита». Старые стены воочию наблюдали именитых гостей Булгакова: писателя Юрия Олешу, актеров Михаила Яншина и Николая Хмелева и многих других. Старые половицы много могли бы рассказать о ногах, которые по ним ступали… К сожалению, сейчас историческая квартира находится в неудовлетворительном состоянии.

«Нехорошая квартира», в которой происходит множество необычных и завораживающих событий «Мастера и Маргариты», находилась в другом московском здании – квартира № 50 в доме № 10 по Большой Садовой улице, где Булгаков проживал с 1921 по 1924 годы и впоследствии увековечил в своем романе. Литературоведы полагают, что несуществующий в реальности номер дома, неоднократно упоминавшийся в шедевральном романе (Садовая, 302-бис; таких длинных номеров ни на одной московской улице попросту не существовало) – не что иное, как зашифрованный номер реального дома № 10 по формуле 10=(3+2)х2. Это вполне вероятно, учитывая приверженность гения к символике. Сейчас в квартире № 50 по Большой Садовой также создан музей.

Несмотря на это последний шедевр великого мэтра, рассматриваемый многими как зашифрованное послание миру, был создан именно в доме на Большой Пироговской, куда в скором времени смогут попасть все поклонники творчества писателя.


Выбор редакции


Еда