Пятница, 29 марта 2024 года

Шепелев о новой книге, сыне и болезни Жанны Фриске: «Платон стал для меня спасательным кругом»

Дмитрий Шепелев

Сегодня, 21 ноября, Дмитрий Шепелев представил написанную им книгу «Жанна» — книгу, посвященную памяти его любимой женщины, гражданской жены и матери сына Платона, — Жанне Фриске, которая ушла из жизни 15 июня 2015 года. После смерти певицы началась череда скандалов, за которыми следила едва ли не вся страна: семья Фриске и Шепелев выясняли отношения и делили Платона, а следственный комитет пытался понять, куда же делись миллионы, собранные народом на лечение звезды. Чтобы расставить все точки над «и», телеведущий сегодня встретился с журналистами на пресс-конференции, где ответил на множество вопросов. Но самое важное 33-летний Шепелев рассказал чуть позже — конечно, лично Андрею Малахову в передаче «Пусть говорят».

Книга «Жанна» — это прежде всего история борьбы с раком и лишь потом история любви Жанны и Дмитрия. Это Шепелев обозначил сразу, едва журналисты начали прибывать на пресс-конференцию. «Спрашивайте меня о книге, я хочу говорить только об этом!» — просил Дмитрий. И продолжал:

Эта книга адресована всем тем, кто столкнулся с проблемой рака: кто борется сам, кто помогает близкому человеку.

Работал над книгой Шепелев самостоятельно, но, конечно, консультировался со специалистами — врачами, психологами. Неоценимую помощь в работе ему оказала Катерина Гордеева, журналистка и автор документального проекта «Победить рак», которая также присутствовала на пресс-конференции.

Помню то состояние расстерянности, когда мы узнали о болезни: куда бросаться, что делать, где искать того самого нужного врача, больницу. Помню, я лихорадочно искал нужную информацию, но, к сожалению, на русском языке ее практически не было… Мы были ужасно напуганы и приравнивали слова «рак» и «смерть», что в корне неверно. Я призываю не молчать о раке.

Но, конечно, от острых вопросов ему, чья жизнь в последние полтора года была под прицелом СМИ, избежать не удалось. Так, Шепелев крайне резго отреагировал на вопрос журналиста об отношениях с семьей Жанны:

Не нужно говорить мне, как строить отношения в моей собственной семье. Разберитесь со своей. Давайте оставим эту тему.

Причина такого всплеска эмоций стала понятна позже: выяснилось, что конфликт с близкими Фриске до сих пор не улажен. И это сказывается на Платоне: с бабушкой мальчик последний раз виделся в апреле, а с дедушкой полтора года назад. Причем, по словам Дмитрия, его вины в происходящем нет: родственникам Жанны никто не запрещает общаться с внуком, просто у них нет желания навещать его. Вот и растет сын Жанны, не зная близких людей со стороны матери — о бабушке с дедушкой он и не помнит.

К моему огромному сожалению, он о них не спрашивает. Я был бы рад,

— отметил Шепелев.

Вопросы так и сыпались на Дмитрия, но у него на большинство был уготован один ответ — читайте книгу и смотрите сегодня вечером программу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. Там Шепелев, обычно избегающий интервью и обсуждения всей этой истории, нарушил молчание. Мы посмотрели. Приводим самые интересные цитаты.

О сыне Платоне:Работа поддерживала меня – позволяла отвлечься от переживаний и мыслей. Но главное другое – сын, самый важный человек. Он стал для меня спасательным кругом. Когда рядом малыш, ты не имеешь права расслабиться, сделать что-то такое, что уронит в его глазах твой авторитет. Меня спас Платон.Дмитрий рассказал, что Платон уже полтора года ходит в английскую школу, где учит язык, а теперь к его регулярным занятиям присоединилась гимнастика. В выходные они проводят время наедине, посещают бассейн и любимое кафе. По словам Дмитрия, сын очень похож на свою маму даже во вкусах. Он вспомнил, как Платон однажды неожиданно заказал в меню любимый десерт Жанны – морковный пирог, когда Дмитрий разрешил ему выбрать из сладко то, что хочется.

Дмитрий Шепелев с сыном Платоном

Должен ли ребенок видеть смерть матери? На этот вопрос нет ответа. Я хотел оградить сына. За месяц мы купили билеты, и я должен был отвезти его на море. 14 июля мы с Платоном вошли в комнату Жанны. Сын любил ползать по ней, поцеловал ее в ногу, руку и убежал. 15 июля, когда он гулял босыми ногами по морю, Жанны не стало. О родителях Жанны Фриске:Родители потеряли дочь. Могу только догадываться, какую боль они перенесли. Каждый переживает ее по-своему. В то же время в моей жизни есть главное – сын. Рано или поздно он возьмет в руки мой планшет и выйдет в Интернет. Как может повлиять на него грязь, льющаяся с каналов? Что он скажет, когда увидит видео, где его отца называют гомосексуалистом или обсуждают интимную жизнь его матери? Зрителей и читателей водят за нос. Никогда не было запретов на общение бабушки и дедушки с внуком. Бабушку Платон последний раз видел в апреле этого года, а деда – полтора года назад. Я буду рад, если после этой передачи они захотят увидеть его. Мне бы хотелось для всех мира. О поддержке со стороны чужих людей:Публичность пугала меня. И Жанна редко получала от нее удовольствие – в этом мы похожи. Сначала мы хотели скрыть, что Жанна больна, ведь она на любой фотографии ухожена и молода. Но я ошибался. Слухи пошли, и остановить их было невозможно. Иосиф Кобзон подошел ко мне после съемок и спросил: «Правда ли это?». Я поплыл и не был готов к такому вопросу. Он сказал одно: «Я хорошо знаю, что делать. Если понадоблюсь – обращайтесь». Я по-своему благодарен фотографии в аэропорту (папарацци сфотографировали Дмитрия и Жанну и объявили о ее болезни – прим.ред.). Она все изменила – вскрыла ситуацию и выплеснула на Жанну небывалую волну человеческой любви. В одном из храмов была растяжка с просьбой ко всем помолиться за Жанну. В очереди в Нью-Йорке на мое плечо положила руку незнакомая девушка и сказала, что все будет хорошо. Я хочу сказать всем людям спасибо.О скандале и обвинениях в хищении средств «Русфонда»:По договору в случае кончины Жанны деньги нужно было вернуть в «Русфонд». Все благотворительные средства были сняты со счета Жанны за несколько дней до ее смерти. Доступ к счету имела только она и ее мать,– прочитал Андрей Малахов текст из книги и добавил, что деньги до сих пор не вернули.

Дмитрий Шепелев в программе «Пусть говорят»

О помощи Константина Хабенского и совет всем, кто столкнулся со страшным диагнозом:Нужно в первую очередь взять себя в руки. Я ничего не знал о раке и совершал ошибки. Призываю каждого – разговаривать с профессионалами, с медиками. Сдаваться не нужно. Опыт болезни у Жанны был международный, но такого радушного приема, как в России мы не встретили нигде. В Америке нам предложили побороться. Все началось с СМС Константина Хабенского. Он связал меня с Инной, мамой своей покойной жены Насти. У Насти был такой же диагноз, как у Жанны. Так мы оказались в Лос-Анджелесе. Благодаря собранным средствам нам удалось продлить жизнь Жанны на два года. 125 тысяч долларов стоил один укол. Я понимаю, какой шанс подарили люди из России Жанне Фриске. О предложении Жанне стать его женой:Мы много в шутку разговаривали о женитьбе. Болезнь научила жить сегодняшним днем. Летом Жанна воспряла, отказалась от инвалидного кресла, занялась спортом и начала расцветать. В мой телефон, синхронизированный с ее планшетом, стали попадать фото свадебных платьев и колец. В Лос-Анджелесе я заказал кольца для нас. В Юрмале, где мы проводили лето, в день рождения Жанны я вошел в ее спальню, встал на колено, произнес несколько слов и запнулся. Мы захохотали. Она ответила, что должна подумать, а потом в СМС ответила «да».

Дмитрий рассказал, что об идее написать книгу он разговаривал с Жанной, поддержавшей ее, и начал работать еще во время болезни любимой женщины. Закочить книгу, которая появится в продаже 24 ноября, Шепелеву удалось этим летом. Все средства, полученные от продажи издания, автор намерен передать в благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».

Дмитрий Шепелев и Андрей Малахов

Кадр из передачи


Выбор редакции


Еда