Суббота, 20 апреля 2024 года

Долговой рынок бьет исторические антирекорды

Обвал глобального рынка облигаций стал самым сильным за 26 лет. Взрыв инфляционных ожиданий раскручивает маховик взаимного недоверия, что уже всерьез угрожает устойчивости мировых финансов.

Уже имевшееся в избытке напряжение на долговом рынке «разрядилось» истерикой распродаж. Держатели долгов избавляются от них, потому что даже незначительное ускорение инфляции делает владение долгами существенно убыточным занятием. Причем после подключения к тренду продаж вездесущих спекулянтов переломить ситуацию просто нечем. Долги и так скупались центробанками ударными темпами, увеличивать объемы покупки нереально. Владельцы долгов могут сбросить их, и наступит тот коллапс, которым часто пугают – все долги окажутся в одних руках и система встанет намертво. Пока это более теоретическая, чем практическая конструкция – уже сейчас доходности стали таковыми, что их есть кому купить. Например, пенсионные фонды и страховые компании уже наверняка рассматривают такие облигации как спасение.

Но даже если не произойдет самого страшного и система устоит на новом равновесном уровне, последствия для рынка будут неважными. Рост доходностей означает и удорожание займов для тех, кто берет в долг и удорожание обслуживания – для уже взявших. Соответственно, вероятность банкротств вырастает, увеличиваются премии за риск и так далее.

Что еще важно, собственно и это «пишет в уме» рынок, вероятность повышения ставки ФРС резко выросла, и рыночные ожидания дают беспрецедентную 95% уверенность в том. Тогда после встречи ОПЕК и решения ФРС рынок вновь может вернуться к снижению доходностей и те, кто манипулирует рынком, вновь получит очень недурный доход.


Выбор редакции


Еда