Четверг, 25 апреля 2024 года

Расшифрован геном растения гинкго, которому нипочем ядерный взрыв

Ученые из Университета Чжэцзяна (Китай) провели масштабную работу по расшифровке кода ДНК гинкго – древнейшего из растений, успешно существующего и в наши дни.

Гинкго (лат. Ginkgo Biloba) – реликтовое растение, дошедшее до нас в практически первозданном виде из Мезозойской эры. Первые представители рода гинкго появились на нашей планете около 200 миллионов лет назад, в начале Юрского периода. В их зарослях прогуливались давным-давно ставшие ископаемыми реликтами динозавры. В наши дни гинкго встречается в природе только в восточных областях Китая, однако отлично приживается в ботанических садах по всему миру.

Для расшифровки ДНК реликтового растения учеными были затрачены поистину гигантские усилия: генная цепочка гинкго в четыре раза длинней человеческой, и 80% ее составляют повторяющиеся и так называемые «мусорные» элементы. Значимая часть ДНК этого представителя растительного мира составляет всего лишь около трети ее длины, и содержит в себе более 40 тысяч генов. Масштабность проведенной китайскими генетиками работы можно охарактеризовать одним фактом: расшифрованный ген растения занимает около 2 терабайт памяти на жестком диске.

Гинкго – чрезвычайно живучее растение. Оно пережило многочисленные изменения климата на нашей планете на протяжении миллионов лет, в процессе эволюции успешно научилось защищаться от биологических вредителей путем мутации некоторых генетических групп, отвечающих за выработку веществ, отталкивающих вредоносных насекомых. Примечательно то, что в 1945 году, во время атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, погубивших все живое в радиусе сотен километров, гинкго выжил без особого ущерба для себя.

 

 


Выбор редакции


Еда