Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые: Богатые люди живут дольше бедных на 10 лет

Американские специалисты провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что средняя продолжительность жизни материально обеспеченных людей отличается от количества прожитых лет бедными на одно десятилетие.

Ученые из Университета Восточного Теннесси в США выяснили, почему появляется подобная разница в продолжительности жизни, а также описали основные способы, как этого избежать.

Для того, чтобы подтвердить свои предположения, ученые провели эксперимент, в основе которого оказались статистические данные о жителях 50-ти штатов США. Специалисты разделили их по уровню материального дохода семей.

"Мы поделили все население на три категории: материально обеспеченные люди, среднестатистическая ячейка общества и бедные жители. Оказалось, что американцы с высоким уровнем дохода живут на 8-10 лет больше, чем представители остальных категорий, а средняя продолжительность их жизни составляет 83 года, в то время как в менее обеспеченных регионах этот показатель опускается до 76 лет", — рассказали научные сотрудники.

Проанализировав результаты исследований, специалисты выяснили, что богачи на самом деле живут в среднем на 10 лет дольше бедных. Это связано с их материальным состоянием, а также уровнем жизни. Дело в том, что хороший достаток и материальное благополучие обеспечивают должный уход и расширенные возможности. Прежде всего, речь идет о доступности лекарственных препаратов и качестве медицинского обслуживания. Специалисты установили, что чаще у бедных людей обнаруживают запущенные случаи заболеваний, которые в 14% случаев приводят к летальному исходу. Это происходит потому, что у них не хватает денег для дорогостоящего лечения и бедные люди предпочитают просто убрать главные симптомы болезни, после чего забывают о ней.

Также достаток позволяет уделять больше времени отдыху и меньше волноваться. Ученые уверяют, что более 18% всех заболеваний имеют нервную основу. Потому те люди, которые больше отдыхают, меньше волнуются и сосредоточены на позитиве, имеют все шансы прожить долгую и счастливую жизнь.


Выбор редакции


Еда