Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые нашли натуральный заменитель мяса

Неожиданный натуральный заменитель мяса предложили ученые из Университета Колорадо: по их мнению, для употребления в пищу очень подходят насекомые. Эту новость сообщает интернет-издание "Информинг". 

Американские ученые очень удивили общественность своим заявлением, предложив людям вместо мяса употреблять насекомых. Исследование показало, что белков и углеводов в них на 20% больше, чем, например, в говядине. Есть, конечно, несколько особенностей, из-за которых мясо людям будет предпочтительнее и приятнее, чем насекомые.

Во-первых, перебороть отвращение к ним сможет далеко не каждый. Во-вторых, мясо содержит жир, который также необходим организму человека наравне с другими питательными веществами. К тому же за счет содержания жира оно гораздо питательнее ползающих, летающих и прыгающих жителей нашей планеты.

Занятые поиском натуральных заменителей мяса ученые провели несколько исследований, а побудили их к этому важные причины (кроме указанной питательной ценности). В их числе обеспокоенность состоянием окружающей среды, ведь мясоперерабатывающие заводы вредят всей природе, а также важному для планеты Земля озоновому слою. К тому же количество таких производств увеличивается, утверждают ученые.

Именно поэтому употребление насекомых в пищу может стать выходом. Люди смогут получать таким образом необходимые для жизнедеятельности организма важные микроэлементы. В пример ученые приводят жителей азиатских стран, где это стало настоящим культом. Насекомых там продают практически на каждом шагу и в любом виде, и даже добавляют в муку и разные готовые продукты.


Выбор редакции


Еда