Среда, 24 апреля 2024 года

В Бразилии найдены останки неизвестных науке доисторических рептилий

Археологи, занимавшиеся раскопками в Бразилии, обнаружили останки еще неизвестных науке доисторических рептилий. Эти предки динозавров уже получили название Buriolestes schultz и Ixalerpeton polesinensis. Их предположительный возраст — не менее 320 миллионов лет, сообщает портал "Актуальные новости".

В Бразилии в штате Риу-Гранди-ду-Сул археологи обнаружили два вида доисторических животных, о которых до сих пор ничего не было известно науке. Первая находка — особь длиной полтора метра и высотой 50 сантиметров. Вес рептилии — семь килограмм. Второй представитель древних животных имеет еще меньшие размеры: 40 см в длину и 15 в высоту, а вес — всего 150 грамм. Ученые выдвинули предположение, что животные были предками динозавров. Останкам не менее 320 миллионов лет. А это значит, что родиной динозавров можно считать Южную Америку. Впоследствии рептилии могли без труда перекочевать в Африку, ведь до разделения континентов эти земли были одним целым.

Останки прекрасно сохранились, что позволило археологам сделать ценные открытия. После реконструкции скелета ученые пришли к мнению, что обе рептилии были хищниками и передвигались на двух лапах.


Выбор редакции


Еда