Четверг, 25 апреля 2024 года

Турция намерена присмотреться к «восточному развороту»

Разочарование российской элиты в Западе, выразившееся в доктрине «восточного разворота», начинает находить поддержку и продолжение в Турции.

Согласно заявлению турецкого лидера Реджепа Эрдогана, Анкара стала всерьез рассматривать альтернативы членству в ЕС. Самой естественной, по мнению турецкого президента, является членство Турции в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Турецкие власти видят, что центробежные процессы в ЕС набирают силу. Вслед за смотрящейся явным балластом Грецией объединение покидает Великобритания, все более сильными становятся «сепаратистские» настроения во Франции и Италии. На этом фоне спокойное и все более интегрированное взаимодействие в ШОС становится довольно привлекательным.

Эрдоган заявил, что это не является спонтанной мыслью, ШОС открыто заявляет, что готова стать более востребованной с экономической точки зрения организацией, при подчеркнутой индифферентности к самобытности национальной политики. Соответственно, идея сменить вектор с безуспешных в течение 53 лет попыток вступления в Евросоюз на членство в евроазиатской организации становится все более популярной среди властей и населения.

Проверить разделение нацией такого подхода призван запланированный на 2017 год общетурецкий референдум по целесообразности членства в ЕС. В каком-то смысле это ультиматум, поскольку «в связке» с референдумом может пройти голосование о введении в Турции смертной казни. Отмененная в 2002 году смертная казнь является непреодолимым препятствием для членства. Меж тем ШОС продолжает неспешное расширение. Уже в настоящее время к организации присоединились на правах наблюдателей Белоруссия, Монголия, Иран и Афганистан, а относительно Индии и Пакистана началась процедура приема в полноправные члены. Этому не мешают ни серьезные отличия политических систем, ни даже острый конфликт Индии и Пакистана.


Выбор редакции


Еда