Четверг, 18 апреля 2024 года

Цукерберг рассказал о мерах борьбы с фейковыми новостями в Facebook

Создатель популярнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил о своем желании бороться с фейковыми новостями на просторах соцсети. О соответствующем намерении глава компании написал на своей официальной странице в Facebook, передают "Известия".

По словам бизнесмена, проблема несоответствующей действительности информации на просторах соцсети всегда стояла очень остро, однако методы борьбы с фейковыми новостями должны быть предельно осторожными. Цукерберг утверждает, что принимаемые меры не должны препятствовать свободному обмену мнениями.

Глава социальной сети добавил, что осторожность выбора методов связана с тем, чтобы «по ошибке не ограничить достоверный контент» и не становиться «арбитром в области того, что есть правда». На сегодняшний день программисты Facebook активно занимаются разработкой алгоритма борьбы с фейковыми новостями, которые то и дело мелькают в ленте соцсети. Известно, что специалисты работают над программой, которая автоматически будет тестировать контент, выделяя ложные сообщения. При этом авторы ложных новостей столкнутся с определенными санкциями.

К слову, ранее появились слухи о том, что фейковые новости на просторах социальной сети Facebook смогли повлиять на исход гонки за кресло президента США. В частности, резонансной стала распространившаяся в соцсети недостоверная новость о поддержке Дональда Трампа Папой Римским. В свою очередь создатель соцсети Марк Цукерберг поспешил заверить, что фейковые новости никоим образом не могли повлиять на исход президентских выборов в США.


Выбор редакции


Еда