Пятница, 29 марта 2024 года

Недалеко от Стоунхенджа обнаружены остатки древнего храма

Всемирно известный и загадочный Стоунхендж продолжает радовать исследователей все новыми и новыми открытиями. Недавно недалеко от знаменитого комплекса обнаружены остатки древнего культового сооружения.

Древний храм расположен на северо-востоке от каменных сооружений Стоунхенджа. Как утверждают обнаружившие его археологи, возраст античных строений приблизительно на тысячу лет превышает возраст самого Стоунхенджа – древнему культовому сооружению примерно пять с половиной тысяч лет.

Религиозный комплекс был выполнен в форме двух геометрически правильных пересекающихся колец и занимал площадь около гектара. На месте раскопок перед глазами археологов предстали около 950 метров глиняных валов и канав, а также огромное множество керамических черепков – остатков бытовой утвари. По предположению ученых, одним из религиозных обрядов древних бриттов могло быть ритуальное битье посуды.

На настоящий момент вскрыто всего лишь 20% древнего сооружения. Работы продвигаются чрезвычайно медленно и требуют огромной осторожности, что вполне объяснимо, учитывая почтенный возраст капища, пришедшего к нам из глубины тысячелетий.

 


Выбор редакции


Еда