Четверг, 18 апреля 2024 года

Снижение юаня к доллару становится вызывающим

При том, что к корзине мировых валют юань демонстрирует относительную стабильность, падение китайской валюты к доллару становится все более глубоким. В связи со снижением юаня, рынки размышляют над двумя важными моментами.

Является ли падение юаня провозвестником падения мировых рынков? В принципе, это необязательный факт, хотя в начале 2016 г. было именно так. К тому же падение рынков часто сопровождает смену администрации президента США, на самом американском рынке, да и по всему миру надуто немало пузырей, а ФРС надо что-то делать со ставкой.

Второй вопрос живо занимающий рынки: будет ли реакция США на такую откровенно вызывающе избирательную девальвацию? С одной стороны, во власти США определенное «междуцарствованние». С другой, наивно было бы думать, что период смены администраций в Америке — полный властный паралич и можно творить все, что угодно. Опять же, если взглянуть на историю попыток властей США давить на Китай, то каких-либо выдающихся успехов американцы ранее не достигли. Не очень мало шансов и в настоящее время – у китайского правительства сложный период подтормаживания экономики, соответственно весьма напряженная ситуация с финансами, причем именно с долларовой ликвидностью.

Что еще интересно — нарушение традиции, сильное снижение юаня практически всегда вело к падению американского рынка. Пока он, напротив, штурмует новые рекорды. Означает ли это появление на рынке новых сил и тенденций или же это оттягивание краха, которое, и тут статистика абсолютно неумолима, всегда заканчивается еще большей катастрофой? Долговой рынок, возможно, верит именно в такой исход и уже вовсю отыгрывает катастрофу. Остальным же участникам финансовой системы только и остается надеяться, что такое предположение ошибочно, да и все рынки так часто обвиняются в управляемости и манипулируемости, что пора бы и подтвердить это мнение предотвращением «неминуемого» коллапса.


Выбор редакции


Еда