Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые выяснили, каким образом еда влияет на психику человека

Научные сотрудники проанализировали статистическую информацию и выяснили, каким образом еда может повлиять на психологию человека.

Ученые из Йельского университета определили, как может меняться психология человека под воздействием разной пищи. Они уверяют, что некоторые свежие фрукты способны значительно поднять настроение человеку, избавив его от стресса и волнения. В то же время сладкое наоборот способно только повышать уровень тревожности. Результаты исследований опубликованы в научном журнале Science.

Специалисты заявляют, что им удалось определить алгоритм воздействия пищи на человеческую психологию. Оказалось, что она может не только воздействовать на их настроение, но и непосредственно на участки мозга, контролирующие выработку гормонов.

Научные сотрудники смогли установить, что в основе подобного воздействия лежит набор клеток, которые содержаться в продукте питания. Таким образом ученые рекомендуют людям употреблять только натуральные продукты.

«Необходимо исключить из своего рациона полуфабрикаты и фаст-фуд, который является вредной пищей. Они не только наносят вред нашему здоровью, но и портят настроение. Необходимо добавить в свой ежедневный рацион больше фруктов, а также творог и орехи. Это позволит человеку набраться сил и дольше сохранять продуктивность на протяжении дня», — рекомендуют ученые.

Кроме того, специалисты также рекомендуют обратить пристальное внимание на некоторые опасные симптомы. Если человек чувствует усталость и раздражительность, ему стоит обратиться к врачу и пересмотреть свой рацион питания. Отсутствие полезных витаминов в организме может вызвать серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Как следствие, будет нарушен психологический фон и человек станет нестабильным.


Выбор редакции


Еда