Пятница, 29 марта 2024 года

Ученым удалось раскрыть происхождение смертельного тумана в Британии

Американским ученым удалось приблизиться к разгадке тайны о происхождении смертельного тумана в Британии. Страшная экологическая катастрофа постигла страну в 1952 году и получила название Великий смог. Как напоминает «Информинг.ру», тогда в Англии погибли около 12 тысяч человек.

В 1952 году странный смог появился на лондонских улицах. Жители города стали испытывать приступы удушья. Туман держался несколько дней и стал причиной гибели четырех тысяч человек, более 150 были госпитализированы. Впоследствии число жертв странного тумана выросло до 12 тысяч. Исследовавшие проблему ученые заявили, что причиной появления смога стали выбросы, образовавшиеся от сжигания угля. Но механизм этого явления так и остался загадкой. Определить его происхождение помогли исследования китайских ученых. Как известно, в Поднебесной многие города страдают от густого смога.

Выяснилось, что процесс возникает из-за двуокиси азота, являющейся еще одним побочным эффектом сжигания угля. Туман содержал более крупные частицы и имел в своем составе разбавленную кислоту. Испарения этих частиц способствовали тому, что смог накрыл весь город, а их попадание в дыхательные пути людей и стало причиной массовой гибели лондонцев.


Выбор редакции


Еда