Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые выяснили, что Интернет для людей важнее секса и алкоголя

Специалисты США и ЕС провели исследование, в ходе которого выяснили, как относятся люди разных возрастов к Интернету и насколько они в нем нуждаются.

Для того чтобы получить реальные результаты, эксперты проанализировали статистику употребления интернет-соединения, а также использовали для получения данных сервис Google Analytics и многие другие. Кроме того, они также разработали специальный тест, результаты которого показали отношение респондентов к современным технологиям.

В тестировании принимали участие около 1 700 человек из Северной Америки и Европы. Исследование также проводилось по просьбе провайдера беспроводного интернета iPass, которому была необходима реальная статистика пользователей сети. Ученые подготовили специальные вопросы, которые были одинаковы для все участников. Им предложили выбрать среди нескольких вариантов самый главный для себя. Оставшиеся пункты следовало расположить по важности. Респондентам предложили несколько вариантов выбора: Wi-Fi, секс, алкоголь и сладости, в частности, шоколад. Специалисты говорят, что специально выбрали только те факторы, которые приносят реальное удовольствие и повышают настроение.

"Мы провели тестирование и выяснили, что в век технологических новинок люди склонны выбирать только необходимые для себя вещи, среди которых оказался и Wi-Fi, обеспечивающий бесперебойный доступ к Интернету. Более 40% опрошенных согласились с утверждением, что они не могут представить свою жизнь без Интернета, и поставили его на первое место среди необходимых для жизни вещей. Еще 37% отметили, что более важным для них является регулярный секс, 14% определили смыслом своей жизни шоколад и другие сладости, в то время как только 9% респондентов назвали алкоголь самой важной составляющей счастья. 400 участников опроса признали, что наличие Интернета существенно улучшило качество их жизни. Подобные результаты позволили нам утверждать, что психология современного человека очень изменилась. Теперь он более привязан к технологиям и не разделяет себя с Интернетом", — объясняют ученые.

Специалисты из Университета Макмастера в Онтарио, Канада, очень обеспокоены подобными результатами. Они считают, что чрезмерное увлечение Интернетом приводит к погружению в виртуальный мир и отрывом от реальности. Оно может спровоцировать появление депрессии, беспокойства и нарушение концентрации внимания, потому эксперты посоветовали больше времени проводить вдали от мониторов.


Выбор редакции


Еда