Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые нашли самую круглую звезду во Вселенной

Немецкие специалисты провели ряд исследований, а также проанализировали полученные данные о космических объектах за последние 50 лет. В результате они выяснили, какая звезда является самой большой в нашей Вселенной.

Команда ученых, которую составляли исследователи из Института Макса Планка и университета Геттингена в Германии, работала над исследованием нашей Вселенной. Специалисты проанализировали информацию и выяснили, какой объект считается наиболее сферическим. Результаты исследований опубликованы в научном журнале Science Advances.

Научные сотрудники считают, что самой круглой звездой во Вселенной является объект Kepler 11145123, который своими размерами в два раза превосходит Солнце. Астрофизики рассчитали приблизительную скорость вращения Kepler 11145123 и смогли определить, что звезда вращается в три раза медленнее Солнца. Kepler 11145123 расположена в пяти тысячах световых лет от Земли.

Астрономы уже давно занимаются изучением этого светила. Однако только сейчас появилась возможность сравнить ее реальные размеры с другими космическими объектами. Оказалось, что Kepler 11145123 является идеально круглой.

В то же время географы считают нашу планету сплюснутой на полюсах, что разрушает представление о ней как о круглом объекте.

"Мы изучили звезду с помощью самых современных технологий. Прежде всего, для определения ее формы была использована астеросейсмология. Нам удалось выяснить, что вращающаяся газовая сфера не сплющена по своей оси, а имеет идеальную форму шара. Она так выглядит потому, что очень медленно вращается вокруг своей оси, а чем быстрее вращается тело, тем больше оно сплющивается. Таким образом в этом мире действительно есть что-то совершенное по своей форме", — говорит ведущий астроном Лоран Гизон.


Выбор редакции


Еда