Пятница, 19 апреля 2024 года

В Мексике внутри храма Кукулькана обнаружили еще одну пирамиду

Мексиканские ученые сделали важное открытие: внутри храма Кукулькана ими обнаружена еще одна пирамида меньшего размера. Это уже третья структурная находка в этом храмовом комплексе. Интересным фактом является то, что о наличии второй пирамиды археологи знали еще с 40-х годов прошлого века, пишет «Информинг.ру».

Пирамида Кукулькана, расположенная в священном городе майя Чичен-Ица и более известная миру как Эль-Кастильо, раскрыла ученым очередную свою тайну. Внутри храма они открыли еще одну пирамиду меньшего размера, уже третью по счету. При этом специалисты говорят, что так называемая третья внутренняя "матрешка" может, в свою очередь, содержать в себе еще несколько небольших пирамид.

Ученые еще в 2015 году, используя метод трехмерной электротомографии, установили, что комплекс Кукулькана находится над подземной рекой, глубина которой составляет около 20 метров. Возраст самой маленькой известной на сегодняшний день пирамиды датируется 500-800 годами нашей эры. Это период так называемых "чистых майя". Установлено, что длина пирамиды у основания — 300 метров, а ширина — 10.

Археологи надеются, что когда-нибудь им предоставится возможность изучить храмовый комплекс. Это даст новые уникальные сведения о развитии данного поселения и его особенностях.


Выбор редакции


Еда