Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые обнаружили первый признак болезни Альцгеймера

Американские ученые по результатам проведенного исследования обнаружили первый признак болезни Альцгеймера, который может проявляться еще за десять лет до самого заболевания. Оказывается, ранним симптомом развития недуга является отсутствие обоняния, пишут "Известия". Эксперимент проводился в Главном массачусетском госпитале США.

Нарушение обоняния – первый признак скорого развития болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли американские ученые, проведя исследование с участием более 180 добровольцев. Все испытуемые были старше 57 лет, при этом 10 из них уже страдали от этого заболевания. В ходе эксперимента всем им было предложено идентифицировать запахи: ментола, дыма, мыла, винограда, лимона, гвоздики, кожи, клубники, сирени и ананаса. Кроме того, были задания на визуализацию и память, а в заключение эксперимента все добровольцы прошли генетическую экспертизу.

Как оказалось, люди, предрасположенные к развитию этого заболевания, плохо различают запахи. Нарушенное обоняние может сигнализировать о проблемах со здоровьем задолго до развития самой болезни. Ученые подчеркивают, что метод идентификации запахов – это самый простой и доступный на сегодня способ диагностировать этот недуг на ранней стадии.


Выбор редакции


Еда