Пятница, 19 апреля 2024 года

Учёные доказали, что сладкое не приводит к набору веса

Специалисты выяснили, что на самом деле сладости не причиняют вреда фигуре и не способствуют набору веса. 

Диетологи из американского университета в Нью-Мехико провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что употребление сладких продуктов не приводит к набору веса.

Специалисты провели эксперимент, в котором пригласили поучаствовать более 2 000 тысяч добровольцев. Все они страдали от ожирения. Для того чтобы получить максимально точные результаты, респондентов разделили на две группы. Первая полностью перешла на здоровое питание для того, чтобы нормализовать свой вес. Респондентам запретили употреблять жиры и сладкую пищу, а также газировку. Рацион другой группы диетологи оставили без изменений.

Эксперимент длился три месяца. За это время специалисты смогли изучить историю болезней респондентов, а также проанализировать их физические показатели.

Оказалось, что набрали вес только те участники, которые употребляли сладкое вместе с жирной пищей.

"Мы выяснили, что сладости не способствуют набору веса, кроме тех случаев, когда их употреблением особенно злоупотребляют, или же в тех случаях, когда люди включают в свой рацион жареные продукты. Таки образом они нарушают свой обмен веществ, что влечет за собой значительное увеличение веса. Но не следует увлекаться этими продуктами, ведь они приводят к проблемам со свертываемостью крови, а также вызывают различные заболевания зубов и кишечника", — объяснили ученые.


Выбор редакции


Еда