Вторник, 23 апреля 2024 года

Астрофизики: сверхмассивные черные дыры медленно убивают Вселенную

Информационное агентство Reuters сообщает, что эксперты в области космологии и астрофизики сделали интересное открытие. Специалисты выяснили, какими будут результаты воздействия черных дыр на Вселенную.

Оказалось, что сейчас процесс образования звезд, который длится уже несколько миллиардов лет, значительно замедляется. Это позволяет ученым предположить, что жизненный цикл Вселенной подходит к концу.

Астрофизики из Университета Калифорнии в Риверсайде провели анализ статистических данных, а также провели ряд исследований, в ходе которых им удалось установить реальную причину замедления звездообразований во Вселенной. Оказалось, что уже сейчас она   излучает почти в два раза меньше света, тепла и других форм энергии, если сравнивать с ситуацией, которая была более 2 млрд лет назад, что позволяет заявить — Вселенная постепенно начинает тускнеть.

"Мы провели анализ всех данных, которыми располагаем. Проанализировано более миллиона информационных источников за последние сто лет. Над этой задачей работала команда ученых, которая состояла из 50-ти специалистов. Нам удалось выяснить, что далекие квазары имеют плоский и непрерывный спектр, а это означает, что они не закрыты облаками пыли и газа. Это прямо указывает на то, что квазары активно поглощают материю и "выплевывают" ее обратно. При этом происходит процесс очищения пространства вокруг них от пыли и газа, которые необходимы для образования новых космических тел. Однако из-за того, что этот "строительный материал" поглощается квазарами, новые звезды не образовываются. Активность квазаров в отдельных областях Вселенной привела к тому, что некоторые галактики почти вымерли, а другие постепенно прекращают свое существование. Мы изучили более 200 самых далеких объектов, прежде чем сделать подобное заявление", — объяснил результаты исследования астрофизик Фредерик Хамман.


Выбор редакции


Еда