Четверг, 28 марта 2024 года

В Афинах начались массовые беспорядки из-за визита Барака Обамы

В Афинах визит Барака Обамы вызвал массовые столкновения протестующих и полиции. Демонстранты еще до приезда американского президента пообещали оказать ему «горячий» прием и стали собираться в центре греческой столицы, несмотря на запрет властей, пишет «Российская газета» со ссылкой на СМИ Греции.

Греки выразили свой протест в связи с посещением их страны американским президентом Бараком Обамой. Активисты нескольких партий принесли на демонстрацию транспаранты с обвинениями в адрес США и вышли колонной к американскому посольству. Протестующие призывают принять в акциях протестов всех жителей Греции, поскольку считают, что политика НАТО, США и ЕС чересчур агрессивна по отношению к их стране. Как указывают очевидцы, на улицах Афин не менее четырех тысяч протестующих, которые бросали в правоохранителей камни и бутылки с зажигательной смесью. Полиция ответила на их действия применением слезоточивого газа.

Беспорядки не помешали проведению торжественного ужина, организованного в честь визита высокого гостя. Прием проходил буквально в нескольких кварталах от очага волнений. Этот район города был оцеплен и полностью закрыт для посещения, а сам прием освещался в прямом эфире местного телевидения.


Выбор редакции


Еда