Суббота, 20 апреля 2024 года

Российские ученые разработали метод уборки космического мусора

Российские ученые разработали и запатентовали новый метод уборки космического мусора. Очищать околоземное пространство от неработающих спутников и прочих отходов будет специально созданный робот-мусорщик, над разработкой которого сейчас активно работают специалисты, сообщает OAnews.

Российские ученые предложили новый метод по очищению орбиты нашей планеты от скопившегося там мусора. Он основывается на работе специально созданного для этой цели робота-мусорщика. Устройство будет запущено ниже орбиты вышедшего из строя спутника и станет внимательно наблюдать и своевременно реагировать на обстановку вокруг него. В нужный момент аппарат отправится на сближение. Устройство снабжено специальными тормозными колодками.

Отметим, что россияне уже смогли получить патент на это изобретение. Аппарат не потребовал больших финансовых вложений. Как показывает статистика, на данный момент на орбите летают более 17 тысяч различных космических аппаратов. Более 15 тысяч из них находятся в нерабочем состоянии и считаются мусором.


Выбор редакции


Еда