Четверг, 18 апреля 2024 года

Стивен Хокинг сообщил, сколько лет осталось человечеству

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг подсчитал, сколько лет человечеству осталось жить на нашей планете. Согласно его выводам, люди вряд ли проживут на Земле еще одну тысячу лет. Причиной гибели цивилизации могут стать несколько довольно серьезных угроз, созданных самим человеком, пишет «Российская газета».

74-летний профессор Стивен Хокинг выступил с лекцией в Оксфордском университете. Во время доклада он призвал ученых продолжать исследование космического пространства во имя будущего человечества. По его мнению, людям не так долго осталось жить на Земле – не более тысячи лет. Они могут погубить себя сами, а причиной вполне может стать ядерный взрыв, модифицированный вирус или же вышедший из подчинения искусственный разум. В то же время физик подчеркнул большую важность того, что люди приблизились в пониманию законов Вселенной. Однако этого мало.

Как считает Хокинг, будущее  – за исследованием космоса. Ученым удалось сделать уже много открытий, но космическое пространство таит еще множество неизведанного. Необходимо стимулировать общественный интерес не только к тайнам Вселенной, но и к дальним космическим путешествиям.

 


Выбор редакции


Еда