Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые определили цвет оперения доисторических птиц

Международная группа ученых-палеонтологов провела ряд исследований останков доисторических птиц, населявших Землю 120 миллионов лет тому назад. По результатам исследований учеными сделан вывод об окраске оперения древних пернатых.

К исследованиям ученых подтолкнула находка, сделанная в Китае, где было обнаружено множество останков доисторических птиц, предположительно обитавших бок о бок с динозаврами. Во время анализов ДНК этих существ в структуре их клеток была выделена меланома – генетический код, вырабатывающий меланин, который, в свою очередь, отвечает в организме живых существ за окрас кожи, шерсти или оперения.

Результаты анализов количественного и качественного составов меланомы в организмах доисторических птиц дают ученым все основания для утверждения о том, что доисторические птицы имели красивую радужную окраску. Как предполагают ученые, такая цветовая гамма оперения была необходима пернатым для привлечения внимания противоположного пола; кроме того, многоцветность выполняла также и маскировочную функцию, помогая сравнительно небольшим птицам скрываться в джунглях от более крупных по размерам хищников.

Вдобавок ко всему, доисторические птицы обладали рядом отличий от современных: так, у них были обнаружены зубы на клювах и когти на крыльях. По словам ученых, окончательное исчезновение таких птиц произошло примерно 65 миллионов лет тому назад; у современных их потомков отсутствуют даже рудиментарные отростки, которые указывали бы на зубастых и когтистых пращуров.


Выбор редакции


Еда