Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: насмешки сверстников провоцируют у ребенка набор лишнего веса

Группа детских психологов из Великобритании провела исследование причин детского ожирения. Согласно его результатам, дети, которые периодически подвергаются издевательствам со стороны одноклассников, набирают вес скорее, чем те, к кому в коллективе нормально относятся.

В процессе исследования было опрошено более 2000 респондентов – детей и взрослых, чье детство приходилось на 1960-е годы прошлого века. Суммировав и анализировав все результаты ответов, ученые пришли к выводу, что те из детей, кто регулярно становится мишенью для остракизма со стороны одноклассников и вообще сверстников, более склонны к увеличению массы тела.

Явление это вполне объяснимо – стрессы, особенно постоянные, способствуют появлению лишних килограммов, причем связано это не только с нервной, но и с эндокринной системами организма.

Как утверждают ученые, в проблеме развития ожирения у детей и подростков фактор агрессии к ним со стороны ровесников играет доминирующую роль, с чем не могут сравниться ни экологические, ни социально-экономические, ни генетические предпосылки.


Выбор редакции


Еда