Пятница, 29 марта 2024 года

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев задержан за крупную взятку

По сообщению пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации, в ночь с 14 на 15 ноября за взятку в особо крупных размерах был задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Улюкаеву предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки в особо крупном размере). По информации Следкома, сам министр находился в разработке больше года. Вчера, 14 ноября, Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в 2 млн долларов, которую он вымогал у представителей «Роснефти».

Вымогательство взятки в особо крупных размерах должностным лицом такого уровня было связано с выдачей разрешения Минэкономразвития на приобретение ПАО «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». Претензий к самой ПАО «Роснефть» у правоохранителей нет. Представитель Следственного комитета России Светлана Петренко уточнила: 

«…Приобретение акций «Башнефти» компанией «Роснефть» совершено на законных основаниях и не является предметом расследования».

Обвинение Улюкаеву, а также избрание для него меры пресечения будет сделано в ближайшее время.

 


Выбор редакции


Еда