Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: Наркоз в раннем возрасте негативно влияет на мозг ребенка

Швейцарские ученые обнаружили, что общий наркоз плохо переносится детьми и влияет на их мозговою деятельность. 

Специалисты выяснили это совершенно случайно. Согласно статистическим данным, дети, которые попали под воздействие общего наркоза в возрасте до 4 лет, хуже других учатся в школе.

Специалисты из Каролинского института сообщили, что провели обследование более 200 тысяч подростков и выяснили, что успеваемость и мыслительные способности у детей, перенесших анестезию в раннем возрасте, были ниже, чем у их сверстников.

"Общий наркоз имеет очень тяжелые последствия для организма. От него может пострадать даже нервная система. Потому мы рекомендуем учитывать эти его особенности и помнить, что каждый последующий наркоз повышает вероятность неприятных последствий для здоровья ребенка", — говорят шведские специалисты.

Ученые также сообщают, что наркоз на самом деле неблагоприятно влияет на организм человека. Однако особенно тяжелыми последствия его применения будут именно у детей, возраст которых еще не достиг 4 лет. Оказалось, что вещества, которые входят в состав подобного рода анестезии, негативно влияют на нервную систему ребенка, а также вызывают изменения в коре головного мозга и отделах, отвечающих за обучение и интеллект. Таким образом дети, которые подвергались общему наркозу в раннем возрасте, демонстрируют более низкие показатели в учебе.

Специалисты советуют родителям чаще посещать врачей со своими детьми и проходить осмотры. Это позволит предупредить развитие многих опасных болезней и применять общий наркоз только в критическом случае.

 


Выбор редакции


Еда