Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые: желание жить увеличивает продолжительность жизни человека

Американские ученые провели ряд исследований, в ходе которых выяснили еще одну причину долгожительства. Оказалось, что человек, который испытывает стремление к жизни, проживет намного больше, чем остальные.

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке доказали наличие прямой связи между стремлением человека к жизни и ее продолжительностью. Для этого они проанализировали имеющуюся статистическую информацию по долгожительству, а также просмотрели личные дела 2 000 человек, которых уже нет среди живых.

Оказалось, что среди всех факторов, которые влияют на количество прожитых лет, стремление к жизни играет ключевую роль. Кроме того, оно гораздо важнее, чем пол человека или же успешность в делах и социальный статус.

"Мы изучили данные о нескольких тысячах человек разного пола, возраста, профессии, социального положения. Люди, принимавшие участие в исследовании, работали в различных сферах. Оказалось, что все эти факторы не влияют на продолжительность жизни так сильно, как правильный психологический настрой", — объяснили ученые.

Также специалисты сообщили, что среди долгожителей больше всего тех людей, которые не боятся старости. Они четко знали, чем хотят заниматься после выхода на пенсию и получали от этого удовольствие. Это утверждение касается представителей всех классов, так как психологический фактор в данном случае не зависит от финансового состояния.

Именно потому ученые посоветовали людям найти себе мотивацию и занятие, которое будет приносить удовольствие. Это поможет не только с пользой провести время, но и значительно продлить свои годы.


Выбор редакции


Еда