Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: к 2030 году исчезнет потребность в больницах

Американские ученые сообщили, что через полтора десятка лет потребность в больницах совершенно исчезнет. Это произойдет потому, что медицинские учреждения полностью заменит персонализированная медицина.

Специалисты уверены, что уже к 2030 году наука будет развита достаточно хорошо для того, чтобы избавить людей от необходимости лечиться в больницах. Уже сейчас ученые работают над развитием нанотехнологий, с помощью которых планируют создать персонализированную медицину высокого уровня.

Американские ученые также рассказали о некоторых особенностях лечения в будущем. Прежде всего речь идет о домашнем лечении, которое будет полностью контролироваться роботами. Потребность во врачах будет возникать только при необходимости перенастройки бота. Кроме того, уровень медицины станет настолько высок, что многие болезни просто исчезнут.

Также специалисты уверяют, что главным заданием в будущем будет работа на предупреждение болезней, а не на их лечение, потому станет проводиться качественная и своевременная терапия, направленная на защиту от различных инфекций и вирусов. В таком случае вероятность серьезного заболевания сводится к нулю.

"Мы считаем, что в скором времени регенеративная медицина достигнет того уровня, который позволит существенно продлить жизнь человека. Все данные о состоянии здоровья можно будет получить с помощью смартфонов. Сейчас мы работаем над созданием сканера, который сможет в считанные секунды собрать информацию о физическом состоянии человека, существенно облегчив при этом работу врачам. Не возникнет проблем и с хирургическими операциями. Они станут внутренними. Выполнять подобные процедуры будут микророботы внутри тела пациента. Необходимость трансплантации органов будет крайне мала, однако к 2030 году люди смогут использовать технологию 3D-печати, с помощью которой можно будет быстро и просто создать необходимый орган", — объясняют ученые.

Также они рассказали о возможности вносить изменения в гены человека. Это позволит избежать развития многих наследственных заболеваний.

 


Выбор редакции


Еда