Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые рассказали, как беспокойство и тревога влияют на расходы

После проведенного ряда научных исследований американские специалисты пришли к выводу, что чувство тревоги и беспокойство оказывают большое значение на расходы человека. Как стало известно, между нервным напряжением и уровнем расходов имеется прямая связь. Данная информация стала известна благодаря информационному изданию actualnews.org.

Чтобы доказать свое утверждение, экспертам необходимо было реализовать эксперимент, участие в котором приняли две группы добровольцев. Каждому участнику эксперимента специалисты выдали по 250 долларов. Добровольцам из первой группы необходимо было покупать только товары первой необходимости, а второй группе было дозволено тратить деньги так, как они этого захотят. После проведенного анализа ученые смогли установить, что люди в первой группе потратили значительно больше денежных средств по сравнению с их коллегами со второй группы.

Кроме того было установлено, что добровольцы из двух групп могли тратить меньше денег только в том случае, если они испытывали какие-либо личные переживания или стресс.

Это еще раз доказывает тот факт, что стрессовые ситуации не дают возможности человеку тратить больше денег, это помогает ему восстановить контроль. В случае, когда у человека стресс и повышенный уровень контроля, может быть улучшена производительность, как это часто бывает у спортсменов.

Из-за экономии люди делают значительные, но при этом продуманные покупки, однако если бы была другая ситуация, они бы отказались от таких приобретений. Согласно словам исследователей, стресс фиксируется благодаря гормону кортизолу.


Выбор редакции


Еда