Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Молекулы на мобильном телефоне расскажут о его владельце

Американские ученые провели очередное исследование и сообщили, что молекулы на мобильном телефоне расскажут о его владельце. По образцам проб с наших гаджетов специалисты узнают о состоянии здоровья, любимых продуктах, гигиене и местах, где чаще всего проводит свободное время владелец смартфона, пишет runews24.ru.

Сотрудники Калифорнийского университета провели эксперимент с участием 40 добровольцев. В процессе исследования эксперты изучали следы, которые оставляют владельцы на экранах своих телефонов. Микробы и молекулы в большом количестве находятся на поверхности наших мобильников и являются источниками важной информации.

Например, химический анализ следов кожи одной из женщин подсказал, что она пользуется высококачественной косметикой, красит волосы, любит пиво и редко употребляет вино, а также принимает лекарства от депрессии. Кроме того, ученые сообщили, что она много времени проводит на свежем воздухе, ведь нашли на поверхности ее телефона остатки солнцезащитного крема.

Полученные результаты смогут использовать в медицине и криминалистике, ведь расследовать преступления станет легче, если перед этим провести подобные химические анализы.


Выбор редакции


Еда