Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: 2016 год может оказаться самым теплым за всю историю наблюдений

Согласно данным ученых, 2016 год может оказаться самым теплым за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1880 года. Климатологи утверждают, что показатели текущего года бьют все рекорды 2015-го. Как пишут "Известия" со ссылкой на мнение специалистов, глобальные температуры стали в среднем на 1,2 градуса выше, чем это было в доиндустриальную эпоху.

2016-й претендует на звание самого жаркого года за 136-летнюю историю наблюдений. По ряду температурных показателей этот год имеет значительный отрыв от своих предшественников. Еще в начале 2016-го мир стал свидетелем резких скачков температуры, причиной которых было природное явление Эль-Ниньо в экваториальной части Тихого океана. Также в этом году практически каждый месяц становился самым жарким за историю наблюдений. Не стал исключением и минувший октябрь, что дало ученым возможность считать 2016-й рекордным по среднему температурному режиму.

Отметим, что температурный режим этого года приближается к планке, которая была установлена на Парижской конференции по климату в 2015 году. Мировые лидеры держав пришли тогда к соглашению удерживать глобальное потепление в пределах 1,5–2 градуса по Цельсию относительно средней температуры в допромышленную эпоху.


Выбор редакции


Еда