Пятница, 19 апреля 2024 года

Опасный вирус атаковал российские банки

Разработчики компании «Доктор Веб» выявили опасный вирус, который атаковал российские банки. Как стало известно, сразу несколько финансовых учреждений подверглись DDoS-атаке. Специалисты вычислили, что для нападения использовалась троянская программа BackDoor.IRC.Medusa, пишет «Информинг.ру».

Банковские структуры «Росэксимбанк» и «Росбанк» стали жертвой нападения хакеров и могли понести колоссальный ущерб. По мнению специалистов компании «Доктор Веб», в DDoS-атаках участвовал опасный троян BackDoor.IRC.Medusa.

Одной из его неприятных особенностей является способность общаться с хозяевами через специальный чат по протоколу IRC, предназначенному для быстрого обмена текстовыми сообщениями. Программа способна посылать до 25 тысяч запросов в секунду, будучи установленной на сотню машин. Вирус может выполнять несколько видов атак, а также загружать различные файлы по команде хакеров. Если атака будет успешной, то троянец может привести к полному отказу вычислительной системы. После чего доступ к этим системным ресурсам для легальных пользователей будет заблокирован.

Как считают эксперты, именно эта троянская программа применялась для массовых атак на сайты "Сбербанка" и других крупных финансовых учреждений, которые были зафиксированы накануне.


Выбор редакции


Еда