Четверг, 28 марта 2024 года

Демонстрации против победы Трампа в США продолжаются 5-й день

В воскресенье американцы все еще продолжали протестовать против победы Дональда Трампа на выборах. Города, вроде Нью-Йорка и Сан-Франциско подготовились к новым демонстрациям.

Так, на Манхеттене группа людей собралась, чтобы выступить против иммиграционной политики нового президента, отмечает CNN.

«Главная цель – сказать Дональду Трампу, что он не может просто депортировать 11 миллионов человек без документов, — заявила Ноэль Яссо. – Они хотят остаться, и мы собрались здесь в знак солидарности».

Яссо, ранее работавшая иммиграционным адвокатом, утверждает, что люди напуганы риском высылки.

В Лос-Анджелесе на мирную демонстрацию вокруг здания CNN собралось около 100 человек. Небольшие акции протеста также прошли в воскресенье в Спрингфилде, Массачусетс.

Митинги продолжаются уже 5 день. Люди недовольны политическими планами Трампа в отношении окружающей среды, прав сексуальных меньшинств и других вопросов. Некоторые протестующие ставят под вопрос правомерность победы нового президента, основываясь на том, что, хотя Трамп выиграл по голосам коллегии выборщиков, Клинтон обошла его на народном голосовании.

Многие демонстрации носили мирный характер. Так, в субботу по улицам Лос-Анджелеса промаршировало 8 000 человек. По мнению СМИ мероприятие стало самой крупной акцией против Трампа в этом городе. В других регионах наблюдались вспышки насилия. Так, в Индианаполисе было ранено 2 полицейских. В Портленде, Орегон, власти арестовали 71 протестующего после того, как демонстранты стали бросаться камнями в представителей правоохранительных органов и атаковали съемочную группу. В воскресенье активисты «сменили тон», собравшись на мирную акцию у городского фонтана, чтобы выразить признание пострадавшим и задержанным в прошлых мероприятиях.


Выбор редакции


Еда