Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые предложили новую версию происхождения жизни на Земле

Международная группа ученых выступила с сенсационным заявлением, которое полностью меняет прежние представления науки о происхождении жизни на Земле. В основе их учения лежит генетика и репликация. Иными словами, они пытались выяснить, что же было первым репликатором, основываясь на том, что он состоял из рибонуклеиновых кислот, пишет VistaNews.ru.

Группа ученых из разных стран еще в конце лета обнаружила ископаемые микробы, возраст которых составляет более 3,7 млрд лет. Этот факт опровергает учение о том, что самыми древними существами на Земле были динозавры. Специалисты стали искать, что же было первым репликатором на нашей планете. Они считают, что возможности РНК более широки, чем у ДНК. Рибонуклеиновая кислота, являясь одноклеточной молекулой, может формироваться в различные виды. Она представляет собой очень гибкую молекулу, в которой хранится информация и ускоряются химические процессы. И, в отличие от ДНК, она способна складываться в различные формы.

Ученые считают, что молекулы РНК могли создавать важные последовательности, от которых формировалась жизнь. Эта теория является одной из многих на сегодняшний день, объясняющих появление жизни на Земле. Версия ученых стала неожиданной в научном мире, однако и она имеет право на существование.


Выбор редакции


Еда