Четверг, 25 апреля 2024 года

СМИ: Барак Обама попросит Грецию закрыть порты для российских кораблей

Действующий президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама намерен потребовать от греческого премьера Алексиса Ципраса закрыть порты страны для кораблей ВМФ России. Соответствующее требование Обама выдвинет в ходе своего официального визита в Афины, передает «Лента.ру».

Сообщается, что цели предстоящей поездки Барака Обамы были определены фондом Heritage Foundation — стратегический исследовательский институт Соединенных Штатов, занимающийся внешнеполитическими исследованиями. Сотрудники данной организации предлагают американскому лидеру оказать политическое давление на Афины.

Соответствующие меры обоснованы тем, чтобы склонить Грецию к голосованию за продление санкций в отношении Российской Федерации, которое состоится уже в декабре. Более того, Америка намерена требовать от Греции выступления против захода российских кораблей в свои порты, при этом позволив Македонии вступить в НАТО, прекратив давний спор о названии этого государства.

Отметим, что Барак Обама будет пребывать с рабочим визитом в греческой столице в период с 15 по 16 ноября. Данный визит также важен для самой Греции, ведь правительство страны намерено получить поддержку Вашингтона в вопросе облегчения госдолга, составляющего около 320 миллиардов евро.


Выбор редакции


Еда