Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: Затерянный 50 лет назад спутник внезапно вышел на связь

Специалисты заявили о том, что получили сигналы от давно пропавшего с радаров спутника. Он был запущен 50 лет назад и перестал выходить на связь в 1967 году.

Ученые говорят, что некоторое время назад они стали получать сигналы, которые не могли идентифицировать. Однако на данный момент стало известно, что их посылает аппарат LES1, который был потерян почти 50 лет назад. В 1967 году команда, работавшая над его запуском, официально признала, что спутник исчез или же с ним случилась катастрофическая поломка. Однако уже сейчас ученые в замешательстве, ведь оказалось, что аппарат LES1 до сих пор работает.

"Дело в том, что у аппарата LES1 было 6 спутников связи. Мы считаем, что на связь вышел один из них. После того, как спутник вышел на орбиту, произошла ошибка, которая была допущена конструкторами. Когда связь с аппаратом оборвалась, еще несколько месяцев мы пытались ее восстановить, но ничего не вышло и в скором времени про него забыли. Но в 2013 году к нам впервые обратились радиоастрономы, которые смогли поймать сигналы, издаваемые неизвестным спутником", — говорит представитель команды, занимающейся запуском аппарата LES1 50 лет назад.

Сейчас ученые пытаются установить его местонахождение.


Выбор редакции


Еда